rus

Уходящий 2018-й можно назвать каким угодно, только не скучным. А чему полезному вы научились за этот год?

24 декабря 2018

Нам всё время нужны новые умения. Вчерашние знания оказываются бесполезными.Чему полезному вы научились за этот год? Какие навыки и компетенции освоили? Может быть, прошли личностный тренинг, выучили ещё какой-нибудь иностранный язык или освоили вязание, стали уверенным пользователем каких-то полезных компьютерных программ? А может, вы теперь умеете ориентироваться в лесу без навигатора и разводить костёр с одной спички? Как вы считаете, какие умения понадобятся в первую очередь, чтобы без потерь (а лучше – с пользой) пережить надвигающийся год Свиньи? (А он, конечно же, обещает быть не менее интересным!)

Алексей ШАСКОЛЬСКИЙ, заместитель руководителя департамента оценки ИПП:

Гарвардская школа бизнеса потерпела полное фиаско. Никому из мировых звёзд экономической науки не удалось адекватно объяснить феномен отечественного девелопмента. В приличном переводе со строительного он звучит примерно так: нас оптимизируют, а мы крепчаем!

Когда у Трампа закончится президентский срок, его можно было бы пригласить поруководить Минстроем. Опыт всё-таки есть. Но, боюсь, не справится…

Минувший год прошёл под лозунгом: нет предела изуверству законодателей! Следующий, полагаю, ещё углубит эту тенденцию.

Если говорить о личном – например, горжусь тем, что подтвердил квалификацию «практикующего специалиста» в американском Appraisal Institute. В России нас таких, кажется, двое. Но главный успех – конечно, диплом, врученный мне на 25-летии «НП». За способность комментировать любую тему с любого места!

Автор:
Елена Кузнецова, Андрей Некрасов, Халмурат Касимов, Юлия Михеева, Дмитрий Синочкин, Анна Нежинская, Евгения Иванова
архив Пресса о нас