rus

Инвестиции в Ленинградскую область

30 ноября 2023

28 ноября 2023 г.  Институт проблем предпринимательства совместно с Ленинградской торгово-промышленной палатой провели бизнес-завтрак на тему инвестиций в Ленинградскую область в новых условиях. Возглавил деловой разговор директор ИПП Владимир Романовский, руководитель Комитета Палаты по финансовой деятельности, аудиту, консалтингу и привлечению инвестиций.

Ленинградская область в течение многих лет остается одним из лидеров по развитию инвестиционной деятельности. Этот тренд зародился еще в начале 2000-х годов, когда в экономику области были привлечены многие серьезные западные компании, далее шло последовательное развитие, и сегодня усилиями бизнес-сообщества и региональных властей инвестклимат в Ленобласти остается одним из лучших в стране, что дает обоснованный повод для оптимистических прогнозов. Понятно, что сейчас страна и область как субъект переживают непростые времена, требующие анализа, перестройки и системного отношения к поддержанию и совершенствованию инвестиционного климата, чему и посвящено наше экспертное мероприятие, отметил во вступительном слове г-н Романовский.

А.Михальченко. АЭРЛО; В.Романовский, ИПП; К.Сизова, Б1

Фото ЛОТПП.

Тезис об устойчивости экономики Ленинградской области несмотря на внешние обстоятельства подтвердила директор Агентства экономического развития ЛО Анастасия Михальченко. За 9 месяцев 2023 года объем инвестиций в основной капитал составил 425,1 млрд рублей, что на 12,9% выше уровня прошлого года, и это колоссальное достижение. А ожидаемый объем вложений к концу года – 656,3 млрд рублей, обозначила г-жа Михальченко.

По данным аналитического агентства ПКР, регион занимает 4-е место в России по инвестиционной активности частного капитала, по объему прямых иностранных инвестиций – 16 место за 2022 год. Согласно исследованию Национального рейтингового агентства, Ленинградская область входит в ТОП-10 регионов с уровнем привлекательности IC3, продолжила спикер. 

А. Михальченко сообщила также о завершении в прошлом году внедрения системы «Зеленый коридор для инвестора». Уже в 2023 году АЭРЛО, возглавляемое г-жой Михальченко, приняло на сопровождение 152 проекта на сумму 2,8 трлн рублей. использование данного инструмента позволило максимально автоматизировать работу с инвесторами, срок ответов от органов государственной власти, органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций составляет 5-7 рабочих дней, отметила спикер. Отвечая на вопрос из зала о том, кто больше всего инвестирует в Ленинградскую область и в какие отрасли, г-жа Михальченко привела следующие данные: 80% вложений приходятся на нефтегазохимическую промышленность, остальные 20% инвестиций идут в другие отрасли, прежде всего в пищевую, туризм и строительные материалы. При этом 90% всех инвестиционных проектов – это вложения местного бизнеса.

Одну из актуальных тем – выкуп иностранных компаний российскими инвесторами – раскрыл в своем выступлении руководитель направления оценки имущества Института проблем предпринимательства, партнер Егор Шабля. Согласно Указам Президента России со 2 марта 2022 года введен особый порядок сделок с акциями и объектами недвижимости, владельцами которых являются иностранные лица недружественных государств. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 года была создана подкомиссия Правительственной комиссии, которая регулирует такого рода сделки, подкомиссия наделена полномочиями по принятию решений о выдаче разрешений на осуществление сделки.

Выступает Егор Шабля, ИПП.

Фото ЛОТПП.

Г-н Шабля рассказал о порядке подготовки к сделке, требующей одобрения Правительственной комиссии. Спикер обратил внимание на рекомендованный Минфином перечень оценочных организаций. Из 42 только 29 компаний могут осуществлять оценку по обоим сегментам оценки: оценка бизнеса (акций, долей, паев) и оценка недвижимости. К этой группе оценочных организаций относится Институт проблем предпринимательства.

За истекший период ИПП выполнил 25 проектов, в настоящий момент около 10 находятся в работе. Ни к одному отчету ИПП замечаний не было, подытожил Е. Шабля.

О том, в развитие каких предприятий в Ленинградской области и Санкт-Петербурге вкладывают инвесторы, рассказал руководитель отдела финансового и управленческого консалтинга Института проблем предпринимательства Евгений Гуляев. Говоря об инвестиционном климатеЛенобласти, спикер отметил его положительную динамику. Индекс промышленного производстварегиона за 9 месяцев текущего года составил 107,1%. Наибольший рост произошел в обрабатывающей промышленности, обусловленный рядом факторов: потребностью экономики в импортозамещении, растущим объемом гособоронзаказа, заполнением рыночных ниш после ухода зарубежных поставщиков, потребностью в модернизации технических средств предприятий.

Выступает Е.Гуляев, ИПП.

Фото Пресс-центра ИПП.

Среди ряда проектов, планируемых на территории Ленобласти, г-н Гуляев назвал создание четырех технологических линий глиноземного производства в Ломоносовском районе и глубоководного порта в Усть-Луге (инвестор - АО «РУСАЛ»), строительство нового завода по производству сжиженного природного газа в Тосненском районе (инвестор - АО «Криогаз»), возведение на территории области 2,3 млн кв. м жилья (инвестор – ГК «Самолет»).

В заключение своего выступления эксперт отметил, что ИПП сопровождает инвестиционные проекты разного масштаба. Для оценки привлекательности проекта необходимы квалифицированный анализ всех факторов, влияющих на него, и расчет показателей эффективности, резюмировал Е. Гуляев

О новой тарифной льготе для инвестпроектов рассказала директор группы по таможенному регулированию ГК «Б1» Ксения Сизова. Льгота позволяет беспошлинно ввозить сырье, материалы, оборудование, комплектующие и запасные части к нему на территорию РФ для целей реализации инвестпроектов. Данная привилегия может предоставляться инвесторам на проекты, соответствующие приоритетному сектору экономики. Льготу могут применять как сами инвесторы, так и их подрядчики. Г-жа Сизова подробно рассказала об условиях ее предоставления, назвала приоритетные сектора экономики, обозначила порядок включения проектов в перечень Правительства РФ, ознакомила с уже утвержденными инвестпроектами. Спикер отметила, что данная льгота носит заявительный характер и предоставляется по инициативе инвестора.

Одну их самых животрепещущих тем для российского бизнеса – проблему нехватки кадров – подняла в своем выступлении директор по Северо-Западному региону HeadHunter Северо-Запад Юлия Сахарова. Она отметила, что ситуация с кадрами в Ленбласти хуже, чем в Санкт-Петербурге и в целом по России. В октябре 2023 года hh.индекс (уровень конкуренции, рассчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий) в Ленинградской области составил 2,2, тогда как в Петербурге этот показатель зафиксирован на уровне 4,4, hh.индекс по России – 3,4.  Больше всего работников (68% вакансий) в ЛО требуется в сфере рабочего персонала, продаж, розничной торговли, производства, строительства, транспорта и логистики.

Ю.Сахарова, HeadHunter Северо-Запад.

Фото ЛОТПП.

Дефицит сотрудников заставляет менеджмент менять подход к работе с персоналом, формировать бережное отношение к работникам: создавать условия труда, поддерживать рыночный уровень зарплаты, контролировать качество линейного менеджмента, применять программы заботы о карьере, физическом и эмоциональном здоровье.  Одна из важнейших задач бизнеса – повышение престижа производственных профессий и отраслей, подытожила г-жа Сахарова.

Слушатели отметили важность поднятых тем, логичную структуру мероприятия и интересные выступления всех докладчиков. В завершение деловой части В. Романовский предложил аудитории продолжить общение в неформальном формате с угощениями, приготовленными для участников. Во время бизнес-встречи директору ИПП ассистировал руководитель направления стратегического и маркетингового консалтинга ИПП Максим Безлепкин, который к тому же принял активное участие в разработке темы и повестки мероприятия.

 Президиум встречи: А.Михальченко, АЭРЛО; В.Романовский, ИПП; К.Сизова, Б1; М.Безлепкин, ИПП

Участники бизнес-встречи.

Фото ЛОТПП.

Источник:
архив Новости компании