rus

Круглый стол для строителей

10 апреля 2019

5 апреля Институт проблем предпринимательства совместно с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой провел круглый стол «Правила успешного управления в строительстве: маркетинг, право, налоги, аудит». Ведущие эксперты ИПП дали разъяснения по самым актуальным вопросам и проблемам, с которыми сталкиваются участники строительного рынка, на стартовой стадии проекта, во время его реализации и после его завершения.

Приветствовала участников делового разговоравице-президент Палаты Ирина Панченко. Она пожелала аудитории интересной беседы и ознакомила с теми возможностями, которые ЛОТПП предоставляет бизнесу в строительной сфере.

 

Первый вопрос, рассмотренный на круглом столе и вызвавший огромный интерес аудитории, касался правил, необходимых для соблюдения подрядчику при работе по госконтракту. Об этом рассказала руководитель группы по строительным спорам Института проблем предпринимательства Полина Рябинчук. Прежде всего спикер назвала ошибки при исполнении госконтракта, из-за которых госзаказчик отказывается оплачивать работы, это выполнение работ без фактического подписания государственного контракта, а также осуществление дополнительных работ при отсутствии согласования с заказчиком.

Спикер подробно рассмотрела основания для отказа во взыскании стоимости работ, выполненных с нарушением 44-ФЗ или без госконтракта, а также остановилась на требованиях закона 44-ФЗ при аварийных ситуациях. В последнем случае П. Рябинчук рекомендует проявить подрядчику «должную осмотрительность» – зафиксировать факт аварийности в соответствующем акте, привлечь по возможности независимые экспертные, аварийные службы.

 На практике часто происходят ситуации, когда вовремя строительства возникает потребность проведения дополнительных работ. В данном случае юрист настоятельно советует строительным организациям сообщить своему заказчику о необходимости их проведения, увеличении сметной стоимости проекта, и получить от него согласование (например, в виде дополнительного соглашения к договору или письма-согласия). Если подрядчик не получил согласования, то, как рекомендует спикер, необходимо приостановить работы и уведомить об этом заказчика.

В своем выступлении П. Рябинчук затронула многие другие юридические аспекты работы по государственным контрактам, привела актуальную судебную практику. Еще раз отметим, что эта тема оказалась злободневной для участников строительного рынка, спикеру поступило большое количество вопросов от аудитории, обсуждение которых продолжилосьв том числе и после завершения круглого стола.

Руководитель отдела маркетингового консалтинга, руководитель проектов стратегического консалтинга ИПП, кандидат социологических наук Максим Безлепкин представил тему «Разработка инвестиционного меморандума: как «упаковать» земельный участок для продажи. Маркетинговый аспект». По словам эксперта, реализация земельного участка должна представлять собой «продажу проработанного инвестиционного решения, а не будущих проблем для покупателя». Знание того, как готовится земельный участок для продажи, позволяет каждой из сторон (инвестору и владельцу территории) понять суть этого процесса: откуда берется рыночная цена участка, как сформировать продавцу высокую востребованность и ликвидность этого участка, каким образом избежать репутационных потерь при его реализации и обеспечить таргетированную коммуникацию с инвестором. М. Безлепкин привел порядок действий от первичного анализа использования земли до стадии привлечения инвестора и остановился подробно на каждом этапе. Важным эксперт считает помнить о синхронизации планов реализации земельного участка с планами развития прилегающей территории.

Свое выступление докладчик сопроводил увлекательными примерами кейсов, в которых он принимал участие. В частности, рассказал о проекте развития земельного участка общей площадью 13,2 Га вблизи аэропорта города Абакана и трассы Кызыл-Красноярск. Здесь было предложено построить объекты с общественно-деловым назначением (подобная инфраструктура в городе отсутствовала). Проект разрабатывался в логике развития «Аэропорта Абакан», был поддержан правительством Хакасии и включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики.

Спикер привел примеры и «экзотических» кейсов. Так, после приобретения инвестором земельного участка в г. Геленджик, оказалось, что на его территории имеются растения, занесенные в Красную книгу. Это обстоятельство привело к значительному увеличению капзатрат на изменение архитектурно-объемных решений для сохранения растений.

О правовых рисках сделок с земельными участками рассказала следующий докладчик – руководитель проектов отдела строительства и недвижимости Института проблем предпринимательства, кандидат политических наук Анна Хаванская-Гончарова. Она привела следующую статистику – от 5% до 15% таких договоров оспариваются в суде. Эксперт отметила, что сделка с земельным участком может оказаться ничтожной, быть признана недействительной или расторгнута по воле одной из сторон.

Юрист привела перечень наиболее существенныхюридических рисков, о которых нужно помнить, если речь идет о сделках, связанных с реализацией права собственности на земельный участок и сделках, связанных с распоряжением земельным участком. Спикер подробно рассмотрела каждый из представленных рисков, ознакомила с соответствующей судебной практикой и дала рекомендации, что делать в той или иной ситуации.

В заключение А. Хаванская-Гончарова предложила при проведении сделки с земельным участком придерживаться следующего алгоритма: проверить историю предыдущих сделок с земельным участком (кому принадлежал), установить правомочия отчуждателя/приобретателя, определить виды охранных зон и разрешенное использование интересующего участка, а также соседних земельных участков, а также включать в договор потенциальные риски.

Следующий вопрос, который был рассмотрен на круглом столе, касался обязательного аудита бухгалтерской отчетности застройщика. Об этом рассказала ведущий аудитор, партнер «Аудиторской Компании Институт Проблем Предпринимательства» Ольга Гудзик. Согласно федеральному закону 412-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность строительных компаний подлежит обязательному аудиту. Эксперт объяснила, где должно быть представлено аудиторское заключение, в какой форме и какие сроки. Сегодня аудиторская деятельность в России осуществляется в соответствии с Международными стандартами аудита. По словам О. Гудзик, в ходе проведения аудиторской проверки аудитор выявляет и оценивает риски существенного искажения финансовой отчетности вследствие недобросовестных действий или ошибок; разрабатывает и проводит аудиторские процедуры в ответ на эти риски,а также получает аудиторские доказательства, достаточные для выражения своего мнения, но окончательные управленческие решения на основе полученной информации будет принимать сам заказчик.

 

Завершил деловую программу круглого стола Павел Баринов, руководитель направления финансово-экономического консалтинга ИПП, темой «Применение практики трансфертного ценообразования (ТЦО) и другие инструменты минимизации налоговых рисков». Прежде всего он напомнил о плане BEPS (Base Erosionand Profit Shifting) как одном из стратегических направлений развития налогового законодательства РФ, продемонстрировал, как законодательно реализуются положения BEPS в нашей стране. Эксперт отметил, что 7 июня 2017 года Россия присоединилась к Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. 4 февраля 2019 года проект федерального закона о ратификации многосторонней Конвенции был одобрен Правительством РФ. Также П. Баринов рассказал о дальнейших действиях Российской Федерации по реализации BEPS.

 

Следующий блок своего выступления эксперт посвятил анализу позиции Минфина РФ и арбитражной практики по трансфертному ценообразованию (ТЦО). Он выделил основные виды арбитражных дел по ТЦО: признание взаимозависимости организаций, отнесение сделки к контролируемой, качество проведения экспертизы, выбор метода ТЦО, непредоставление или некорректное заполнение уведомления о контролируемых сделках, привел примеры и вынесенные судебные решения по ним. Также спикер рассмотрел ряд важных аспектов практики применения трансфертного ценообразования, в частности вопросыподготовки документации по ТЦО строительными компаниями, проблемы дробления бизнеса, обоснования деловой цели его разделения, а также разъяснил, как доказать факт отсутствия в бизнесе сомнительных операций и использования фиктивных компаний.

Прошедший круглый стол показал, что темы, затронутые нашими экспертами, очень волнуют участников строительного рынка. Это подтверждают и высокое внимание, и заинтересованность, с какими отнеслись присутствующие к выступлениям наших специалистов, и большое количество вопросов, заданных им, а также множество озвученных проблем, с которыми сталкиваются застройщики и не находят самостоятельного решения.

Фотографии пресс-центра ИПП и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Источник:
Пресс-центр ИПП
архив Новости компании