rus

«Эксперт Северо-Запад» о промышленности региона

9 марта 2023

Участники дискуссии 02.03.23 г.

2 марта 2023 г. в Санкт-Петербурге в Гранд Отеле Эмеральд состоялся диспут по теме «Промышленность Северо-Запада: ждать ли роста в 2023 году?».

В новой экономической реальности предприятиям необходимо быстро реагировать на изменение порядка очередности и объемов заказов, менять логистику, выстраивать взаимодействие с новыми партнерами, актуализировать стратегии развития на текущий год и в среднесрочной перспективе, внимательно оценивать возможности и риски бизнеса. Об этих и других вопросах рассуждали участники встречи, организованной журналом «Эксперт Северо-Запад».

На дискуссии также обсудили итоги рейтинга «250 крупнейших компаний Северо-Запада», подготовленного аналитическим центром журнала «Эксперт Северо-Запад».

Генеральный директор компании «Эксперт. Центр аналитики»модератор дискуссии, Кристина Муравьева подчеркнула: «Эксперт Северо-Запад» уже более 20 лет внимательно анализирует то, как развивается бизнес-среда в Северо-Западном федеральном округе, как происходит взаимодействие предпринимательского сообщества и региональных властей, как реализуются социокультурные проекты. Один из способов взаимодействия с бизнесом — проведение мероприятий: это и локальные деловые дискуссии, как, к примеру, наша дискуссия, посвященная перспективам промышленности Северо-Запада, так и крупные деловые форумы. По известным причинам в пандемийные годы общение перешло в онлайн-формат, но теперь офлайн-общение возвращается, что позволяет нам проводить более качественную экспертизу происходящих на Северо-Западе событий».

В этот раз на встречу были приглашены следующие представители бизнеса и экспертного сообщества:

  • Алексеев Андрей, профессор, д.э.н СПбГЭУ;
  • Косарев Михаил, генеральный директор «Индустриальный парк М10», председатель Совета Ленинградского областного отделения «Деловая Россия»;
  • Михальченко Анастасия, руководитель Агентства экономического развития Ленинградской области;
  • Нестерова Виктория, генеральный директор АО «Фирма Изотерм»;
  • Ребницкий Алексей, учредитель, генеральный директор ООО «Петрополимер»;
  • Романовский Владимир, директор Института проблем предпринимательства;
  • Рулев Аркадий, заместитель управляющего Санкт-Петербургского филиала ПСБ;
  • Чугаева Марианна, руководитель Комитета по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС»;
  • Шапиро Евгений, генеральный директор Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга;
  • Щапов Константин, исполнительный директор Пушкинского машиностроительного завода.

Владимир Романовский, участвуя в обсуждениях, отметил: «Абсолютно понятно, что с уходом инвесторов из разных недружественных стран освободились рынки, освободились ниши. Безусловно, это должно создать возможности для тех, кто занят реальным сектором и занят производством. Но само наличие спроса — это не единственное условие для развития промышленности, для движения вперед, для серьезной динамики. Существуют еще многие факторы — доступ к инфраструктуре, комфортный налоговый климат, правоохранительная безопасность. Все это, в общем, находится в хорошем состоянии».

Директор ИПП также пояснил: «Для того, чтобы получить банковские или инвестиционные деньги, надо доказать, что они тебе не нужны. У тебя должна быть недвижимость, которую ты оцениваешь, кирпичи, сложенные в определенную конструкцию, и так далее. Что это означает? Так экономика работать не может, это абсолютно очевидно. Финансовые рынки должны работать в том числе с нематериальными активами. Я говорю не только про интеллектуальную собственность: контракты, патенты, ноу-хау, разработки. До тех пор, пока эта часть не функционирует, пока мы говорим только об обеспечении основными фондами — развития не будет». 

Подробная информация о деловой дискуссии — на www.expertnw.com и в очередном номере журнала «Эксперт Северо-Запад».

Алексеев Андрей, СПбГЭУ; Романовский Владимир, ИПП; Ребницкий Алексей, Петрополимер.

Фото журнала «Эксперт Северо-Запад»

Источник:
архив Новости компании