rus

Деловой завтрак «ГОСЗАКАЗ -2019»

29 ноября 2019

Владимир Воробьев и Агния Лукка, ИПП.

27 ноября 2019 г. издание «Деловой Петербург» провело деловой завтрак «Госзаказ – 2019» - мероприятие, посвященное актуальным вопросам реализации государственных и муниципальных закупок товаров и услуг. Спикерами выступили начальник отдела контроля федеральной контрактной системы УФАС по Санкт-Петербургу Ольга Рослова, заместитель начальника отдела контроля федеральной контрактной системы УФАС по Санкт-Петербургу Денис Нечаев, председатель комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Александр Жемякин, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу Виталий Бахвалов, генеральный директор ООО «КЕЛЕАНЗ Медикал» Елена Кириленко,  руководитель юридической компании Trdat Group  Размик Сукиасян, коммерческий директор компании«ГЕОИЗОЛ» Дмитрий Приймаков.

В мероприятии приняли участие юристы ООО «Институт проблем предпринимательства» - руководитель проектов Агния Лукка и ведущий юрист Владимир Воробьев.  Как отметила А. Лукка, мероприятия дало возможность представителям бизнеса и контролирующего органа обсудить применение на практике норм закона о контрактной системе в сфере закупок. По ее словам, в дискуссии красной нитью проходила проблема ответственного подхода заказчика к составлению такой закупочной документации, которая не влечет ограничение конкуренции на рынке товаров и услуг и одновременно не содержит в себе риска победы в тендере компании, не способной надлежащим образом исполнить свои обязательства перед заказчиком. 

В ходе делового разговора Агния Лукка высказала мнение о том, что заказчик на всех этапах закупки вправе (а при приемке результата исполнения контракта обязан) использовать такой эффективный механизм контроля как проведение экспертизы своими силами или с помощью привлеченной экспертной организации, требования к которой установлены законом. Разделение работ (услуг) на этапы, их поэтапная оценка заказчиком с проведением экспертизы качества позволяют вовремя выявить нарушения со стороны подрядчика (исполнителя), сэкономить время и бюджетные средства.

Выступает Агния Лукка, ИПП.

Как подчеркивали участники, важность и необходимость обсуждаемой темы и в дальнейшем связаны с тем, что нередко вокруг процедур размещения заказов возникают споры – ежемесячно в ФАС подается до полутора тысяч жалоб, около трети которых признается обоснованными, но вместе с тем система госзаказа постоянно реформируется.

Фотограф Сергей Ермохин,«Деловой Петербург».

Источник:
Пресс-центр ИПП
архив Новости компании