rus

ДП. Эксперты ИПП о налоговом праве

3 марта 2023

17 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане «Sky&Garden» прошёл деловой завтрак «Налоговое право: тренды эпохи».  По приглашению организатора дискуссии «Делового Петербурга» мероприятие посетили финансовые директора, главы департаментов налогового планирования и администрирования, начальники управления по налогообложению, главные бухгалтеры, топ-менеджеры компаний, руководители налоговой практики юридических, аудиторских и консалтинговых компаний.

От нашей группы компаний на встрече присутствовали Ольга Гудзик, заместитель генерального директора АО «Аудиторская Компания Институт Проблем Предпринимательства», как слушатель и участник обсуждения и Елена Купцова, ведущий аудитор АК ИПП, в качестве одного из основных докладчиков.

Текущий год уже стал рекордным по количеству и качеству новаций в налоговом законодательстве России. «Эти изменения, к сожалению или к счастью, разводят налоговый и бухгалтерский учёт в разные стороны, — прокомментировала реформу Елена Купцова. — Как мы ни пытались 20 лет сблизить эти два типа учёта, теперь мы понимаем, что новый тренд эпохи — это два разных учёта. Вишенкой же на торте изменений налогового законодательства стало объединение внебюджетных фондов — пенсионного и социального страхования — которые стали Единым социальным фондом РФ".

Елена Купцова, ИПП.

Самое важное изменение, по мнению Елены Купцовой, это введение единых сроков представления отчётности и единых сроков уплаты налогов: теперь бизнес должен отчитываться не позднее 25 числа и уплачивать налоги не позднее 28 числа каждого месяца.

«Как бы бизнес ни сопротивлялся всему новому, что приходит в жизнь, я считаю, что эти изменения являются положительными, — полагает эксперт. — Единый налоговый платёж и единый налоговый счет — это упрощение работы и для малого бизнеса, и для среднего, и для крупного. Потому как это облегчит учёт в целом для налогоплательщиков, и конечно, налоговое администрирование».

Появились и локальные изменения в отношении каждого из основных налогов. Так, от НДС теперь предусмотрено освобождение при безвозмездной передаче денег или имущества мобилизованным гражданам. Появился новый порядок возмещения НДС, изменился перечень отчетности работодателя по НДФЛ, по налогу на прибыль тоже были нововведения, упростилась отчётность по налогу на имущество.

«У нас есть несколько лет, чтобы перестроиться — в будущем ФНС самостоятельно будет исчислять если не всё, то большую часть налоговых обязательств, а налогоплательщику необходимо будет обеспечить положительное сальдо на ЕНС, но это то, что войдёт в нашу жизнь плотно и навсегда», — подвела итог Елена Купцова.

Ольга Гудзик, ИПП.

Фото: Валентин Беликов, «Деловой Петербург».

Источник:
архив Новости компании