rus

ИПП о привлечении инвестиций в бизнес

21 октября 2020

Вебинар «Привлечение финансирования для развития бизнеса: риски и возможности» Спикеры: Инна Коновалова, руководитель юридического отдела, старший партнер ИПП; Максим Безлепкин, руководитель отдела маркетингового консалтинга ИПП

14 октября консалтинговые компании Институт проблем предпринимательства и Norte Capital провели вебинар на тему «Привлечение финансирования для развития бизнеса: риски и возможности». Эксперты поделились с участниками мероприятия своим многолетним опытом подготовки инвестиционных сделок, разработки бизнес-планов, кейсами по сопровождению привлечения инвестиций в бизнес различных отраслей экономики, минимизации скрытых рисков, оформления достигнутых договоренностей.

Спикерами выступили руководитель юридического отдела, старший партнер ИПП Инна Коновалова, руководитель отдела маркетингового консалтинга ИПП Максим Безлепкин, управляющий партнер Norte Capital Григорий Дударев, директор Russia Partners Advisers Юрий Машинцев. Вел вебинар Г. Дударев.

М. Безлепкин, основываясь на проведенных ИПП маркетинговых исследованиях цифровой среды российского бизнеса и кейсах реализованных проектов, продемонстрировал связь глубины и качества цифровизации бизнес-процессов в российских компаниях с их инвестиционной привлекательностью, указал на ряд типичных проблемных ситуаций и пути их преодоления. На примере такой консервативной отрасли как строительство и эволюции систем BIM-проектирования была наглядно показана реальная разница между базовым общероссийским уровнем цифровизации строительства и теми новыми возможностями, которые получают ориентированные на цифровизацию строительные компании (кейс из экосистемы ДОМ.РФ) с переходом к актуальным решениям в сфере информационного моделирования и онлайн-мониторинга строительных процессов и цикла жизни объектов капитального строительства. Так, уже сегодня компании, применяющие вместо труда прораба лазерные системы контроля и алгоритмы искусственного интеллекта для выработки и оперативного принятия решений в технологических процессах, имеют возможность более эффективно и безопасно осуществлять жилищное и деловое строительство в центре Санкт-Петербурга, в т.ч. без угрозы для соседних исторических зданий и объектов культурного наследия. Инвестиционная привлекательность таких компаний и прозрачность их процессов на всех стадиях реализации проектов позволяет инвестору достоверно оценить целесообразность вложения средств и участия в бизнесе «оцифрованной» компании.

О рисках на разных стадиях получения финансовых средств, о личной ответственности и готовности собственников и основателей компаний при взаимодействии с инвесторами рассказал в своем выступлении Ю. Машинцев. Вопросы организации процесса привлечения инвестиций, включая оценку и упаковку бизнеса, поиск инвесторов и ведение переговоров, обсуждение и фиксацию условий сделки, а также другие моменты оформления достигнутых договоренностей раскрыл г-н Дударев.

Об особенностях процесса получения финансовых вливаний с юридической точки зрения рассказала И. Коновалова. Спикер обозначила основные мероприятия и документы, которые необходимо выполнить и подготовить для инвестора, одни из самых важных и обязательных – разработка системы KPI, модели управления, стратегии выхода. Кроме того, юрист остановилась на частых скрытых рисках при привлечении инвестиций, основываясь на собственной юридической практике, это, в частности, неплатежеспособность инвестора, кабальные условия договора, недействительность сделки. Сложности могут возникнуть с любыми инвесторами, крупными компаниями или государственными корпорациями, например, при необходимости внесения изменений в документацию таких компаний. Риски, по словам спикера, можно предотвратить, для этого надлежит провести тщательную работу, в частности, по изучению и составлению необходимой юридической документации.

Тема вебинара оказалась достаточно востребованной участниками рынка и собрала заинтересованную онлайн-аудиторию.

Представляем части выступления Максима Безлепкина и Инны Коноваловой.

Полную версию записи вебинара можно получить, обратившись с запросом по электронной почте: [email protected]

Источник:
Пресс-центр ИПП
архив Новости компании