rus

Лидеры промышленности Северо-Запада

5 октября 2021

28 сентября 2021 г. в Метрополе «Деловой Петербург» в шестой раз провел церемонию награждения победителей рейтинга «Предприятие года». Организаторы встречи и исторические интерьеры петербургского отеля создали приятное настроение и уютную атмосферу для участников.

Перед началом официальной части был проведен ряд интервью с руководителями бизнеса. Редактор Светлана Крюкова побеседовала с директором Института проблем предпринимательства Владимиром Романовским о достижениях нашей компании за последний год, о вызовах, с которыми столкнулись предприятия в последнее время, путях решения возникших проблем, цифровизации, ИТ-бизнесе, роли СМИ в развитии компаний, об основных задачах промышленного рейтинга.

Открывая панельную дискуссию, Артемий Смирнов, руководитель редакции специальных проектов «ДП Бизнес Пресс», напомнил, что «Деловой Петербург» осуществляет этот проект с 2016 г., с 2018 г. исследование охватывает промышленность всего Северо-Запада. А. Смирнов отметил тренд, что уже третий год подряд в рейтинге побеждает непетербургское предприятие. Далее модератор предложил участникам обсуждения спрогнозировать ситуацию лет через пять, и передал слово для выступления представительнице Высшей школы экономики. В партнерстве с этим университетом и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО было подготовлено презентуемое исследование промышленных компаний. Анна Федюнина, директор аналитического центра НИУ ВШЭ в СПБ, сказала, что спустя пятилетие непременно появятся новые рынки, новые услуги, и, если ДП сделает рейтинг по услугам, то специалисты ВШЭ готовы соучаствовать и помогать.

В дебатах также участвовали: от Администрации города – председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, от Ленинградской областной торгово-промышленной палаты – исполнительный директор Игорь Муравьев, от Делового Петербурга – ведущий обозреватель редакции специальных проектов Георгий Вермишев.

Собеседники говорили о нынешнем положении и перспективах в отдельных отраслях промышленности, о ветроэнергетике, «зеленой экономике», целях устойчивого развития, об актуальном слогане «Бежать, чтобы не стоять!».

Григорий Матыжев, генеральный директор «ДП Бизнес Пресс», начиная церемонию награждения, подчеркивая важность состоявшегося рейтинга, сказал, что не зря промышленность называют хребтом экономики, и нагрузка на нее была невероятной.

Большинство из награждаемых компаний уже не первый год, и не по одному разу получили призы и заслуженное признание. Основным победителем стала компания из Мурманской области – АО «Кольская ГМК».

Участники церемонии награждения.

Фотограф: Валентин Беликов, «Деловой Петербург».

Источник:
архив Новости компании