rus

ЛОТПП. О взаимодействии образования и бизнеса

19 сентября 2022

Участники встречи 16.09.22 г.

16 сентября 2022 г. в Ленинградской торгово-промышленной палате состоялась научно-практическая конференция «Фундаментальное образование VS реальные запросы бизнеса».

В собрании приняли участие представители ведущих вузов Санкт-Петербурга, бизнес-школ, бизнеса и рынка труда.

На конференции присутствовала Мария Мурзина, руководитель отдела кадров ИПП.  Делясь впечатлениями о мероприятии, Мария отметила: «Основной посыл данной встречи был в том, что отношение к образованию для молодого поколения меняется в сторону приобретения оптимальных soft skills – гибких навыков, важных для карьеры, но не относящихся к профессиональным знаниям, не зависящих от специфики работы. Так как ведущие университеты Петербурга в настоящее время не могут дать прогноз, какие специалисты потребуются на рынке через 3-5 лет, преподавательское сообщество пришло к выводу, что измеримые профессиональные компетенции – hard skills, обязательно необходимы, но без гибких навыков на рынке труда работник уже не будет котироваться».

Генеральный директор компании Келеанз-Медикал Елена Кириленко, рассуждая о кадровых задачах и актуальных запросах со стороны бизнеса, отметила, что постоянно сталкивается с проблемой – вузы не настроены на совместную работу с работодателями, и молодых сотрудников многому приходится учить заново. Она подчеркнула: «Если говорить о выпускниках программы MBA, то их я принципиально не беру на работу. Как показывает многолетний опыт, этим людям внушают, сколько они теперь стоят на рынке, но делать ничего не умеют».

Подводя итоги встречи, участники выразили надежду, что интеграция «бизнес – наука – образование» станет продуктивнее в ближайшем будущем и сможет привести к успеху.

Мария Мурзина, руководитель отдела кадров ИПП.

 

Фото: ИПП, ЛОТПП.

 

Источник:
архив Новости компании