rus

Бизнесу обновят меру пресечения

30 ноября 2022

Минюст добавляет свобод предпринимателям

Первый пакет поправок по гуманизации уголовного законодательства в отношении предпринимателей одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Речь, в частности, идет об установлении приоритета применения к ним мер пресечения, позволяющих продолжить ведение бизнеса. В деловом и экспертном сообществе настаивают на более системных мерах контроля за необоснованной активностью силовиков — вплоть до утверждения президентским указом национальной цели формирования безбарьерной среды для бизнеса и реформирования действующих институтов защиты прав предпринимателей.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) — поправки разработаны по поручению президента и являются частью программы поддержки предпринимательства за счет расширения внутренних свобод на фоне усилившейся геополитической нестабильности. Авторы проекта поясняют, что в последние годы доля случаев заключения под стражу росла — в 2021 году эту меру пресечения избрали в 71% случаев против 57% в 2020-м.

Проект Минюста устанавливает приоритет применения судом в отношении предпринимателей и членов органов управления компаний мер пресечения, которые позволяют продолжить ведение бизнеса.

Продление сроков содержания под стражей и предварительного расследования, согласно поправкам, должно быть согласовано с руководством региональных следственных органов. При этом Минюст намерен исключить случаи заключения под стражу из-за неэффективного расследования — следственные действия сами по себе не могут быть основанием для продления заключения.

Проект полностью, концептуально или с замечаниями согласован с Минэкономики, Минфином, МВД, Следственным комитетом, Генпрокуратурой, Верховным судом (ВС), а также с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, с судебным департаментом при ВС, Государственно-правовым управлением президента и РСПП.

Впрочем, как выяснилось, бизнес проектом не вполне удовлетворен.

«С ним предпринимателям станет легче, но предвижу, что проблема их необоснованного заключения в СИЗО все равно не исчезнет полностью и автоматически»,— считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Глава РСПП Александр Шохин на форуме-выставке «Российский промышленник» вчера признал, что по результатам согласований получилась «не очень эффективная конструкция, которая лишь незначительно уточняет существующие ограничения».

Бизнес, как известно, регулярно жалуется на произвольное правоприменение и привлечение силовиков к борьбе с конкурентами. Теперь эта тема становится ключевой в рамках дискуссий о механизмах защиты прав предпринимателей, оттесняя вопросы контрольно-надзорной деятельности. По данным РСПП, около 80% предпринимателей не чувствуют себя защищенными от необоснованного уголовного преследования. Для борьбы с ним в 2019 году была запущена платформа «ЗаБизнес» — отчасти это аналог цифровой системы контроля и надзора по обработке жалоб предпринимателей на нарушения их прав правоохранителями. Однако, в отличие от КНД, в уголовной сфере не было системной реформы, которая бы устранила сами возможности необоснованного преследования.

По словам Александра Шохина, бизнес рассчитывает на дальнейшую корректировку УК и УПК — ожидается, что работа продолжится на площадке Минюста. В частности, речь идет об ограничении сроков заключения под стражу и об альтернативных мерах пресечения — о залоговой практике и домашнем аресте.

Что думает о проекте бизнес

Первый замглавы комитета Госдумы по региональной политике Сергей Морозов проблему избыточного давления со стороны силовиков предлагает решать системно: ввести указом президента национальную цель формирования безбарьерной среды для бизнеса и утвердить план мероприятий по обеспечению свободы предпринимательства. Предлагается также расширить возможности уполномоченных по защите прав предпринимателей и сделать этот институт постоянно действующим органом госконтроля. Участники вчерашнего форума сочли логичным объединение работы бизнес-омбудсмена, цифрового омбудсмена и платформы «ЗаБизнес».

Источник:
Автор:
Диана Галиева
архив Новости рынка