rus

Труды оценщиков поставят на учет

15 марта 2021

Минэкономики предлагает создать единый реестр отчетов об объектах

Минэкономики предлагает создать реестр отчетов об оценке объектов имущества. Предполагается, что это позволит обеспечить их достоверность, в частности, решить проблему появления «отчетов-близнецов» с разной стоимостью одного и того же объекта. Эксперты инициативу чиновников оценили по-разному: одни полагают, что эти задачи можно решить с меньшими затратами — на уровне саморегулируемых организаций (СРО), другие считают, что проблема достоверности отчетов шире и что качество оценки зависит от полноты данных, предоставленных заказчиками.

Минэкономики предлагает дополнить закон «Об оценочной деятельности» статьей о ведении реестра отчетов об оценке. Как следует из разработанного ведомством законопроекта, только включенные в реестр отчеты будут признаваться итоговым документом, составленным по результатам оценки. В информационную систему, оператором которой предполагается сделать Росреестр или его подведомственное учреждение, должны загружаться сведения об оценщике, о договоре на проведение оценки и самом объекте, реквизиты отчета и его основные выводы. Также там будут данные о внесении изменений в отчет и иные сведения (например, о признании его недействительным). Реестр будет разделен на открытую часть (с общими сведениями) и закрытую, доступ к которой будет предоставляться только по запросам госорганов.

Отметим, что идея единого реестра отчетов в целом не нова — ранее Росреестр анонсировал его создание в рамках своей программы цифровой трансформации на 2021–2023 годы (см. “Ъ” от 8 декабря 2020 года). Как поясняет замглавы Минэкономики Илья Торосов, изменения призваны обеспечить достоверность отчетов. Сейчас законодательство в полной мере не может противодействовать случаям неправомерного подписания отчета оценщиком (например, когда его деятельность приостановлена), изменения документа постфактум, а также появления на рынке более одного отчета с идентичными реквизитами. Также пока практически невозможно выявить факты существенного расхождения стоимости одного и того же объекта при его оценке для различных целей.

Председатель совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» Алексей Каминский отмечает, что создать подобную платформу технически сложно и весьма затратно, при этом решить декларируемые Минэкономики проблемы (в частности, появления «отчетов-близнецов» с разной стоимостью одного и того же объекта) можно на уровне отчетности СРО. По его словам, для этого необходимо привести существующие реестры СРО к единообразию. В частности, необходимо регламентировать, какие данные СРО раскрывают (включив в такой перечень стоимость объектов) и как идентифицируются отчеты. По словам Алексея Каминского, должны быть установлены характеристики отчетов, по которым, с одной стороны, нельзя будет идентифицировать объект оценки и заказчика, а с другой — уберечься от появления двух отчетов с одними и теми же реквизитами, но с разными результатами.

Президент СРО «Союз "Федерация специалистов оценщиков"» Максим Скатов полагает, что у идеи Минэкономики «хорошее предназначение», но решить проблему получится только тогда, когда власти придумают, как обязать оценщиков отчитываться по каждому отчету,— пока реальных рычагов нет. Он поясняет, что у оценщика есть обязанность предоставлять информацию в СРО по всем отчетам, которые он сделал. «Но часто бывают такие случаи, когда у заказчика отчет лежит, а в реестре его нет»,— говорит он.

Руководитель направления «Банкротство» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков считает, что проблема достоверности отчетов несколько шире. Он отмечает, что качество оценки зависит от полноты данных, предоставленных оценщику. «В моей практике случались ситуации, в которых один оценщик при работе с одним и тем же активом давал оценки, которые расходились даже не в десятки, а в сотни раз, потому что во втором случае он получил более полное представление об объекте»,— говорит эксперт.

Источник:
№ 43/П от 15.03.2021
Автор:
Евгения
Крючкова
архив Новости рынка